Иран и КНДР намерены осуществить новые ракетные пуски, передает телеканал Fox News со ссылкой на неназванных американских чиновников.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на РИА Новости, по данным телеканала, Иран запустит на орбиту ракету-носитель Simorgh со спутником. Чиновник добавил, что предыдущую попытку вывода спутника на орбиту Иран осуществил в апреле 2016 года, однако она не увенчалась успехом.
По словам чиновника, разведслужбы США осуществляют мониторинг за космодромом Семнан, находящимся в 140 километрах от столицы страны Тегерана. По словам чиновников, «на стартовой площадке установлены первая и вторая ступени ракеты», запуск ожидается «в любое время».
Как сообщает телеканал, ожидается, что запуск межконтинентальной баллистической ракеты КНДР будет приурочен к годовщине подписания Корейского соглашения о перемирии в 1953 году — 27 июля. По данным чиновников, была замечена транспортировка в город Кусон оборудования, необходимого для запуска ракеты.
C.Б.
www.oxu.az