Что делать с ядерной программой Ирана – один из наиболее дебатируемых внешнеполитических вопросов, стоящих сегодня перед администрацией Белого Дома.
Как передает Oxu.Az, уже практически нет таких аналитиков, которые бы верили, что с помощью дипломатических усилий мирового сообщества и экономических санкций можно помешать Ирану обрести ядерное оружие.
Учитывая статус Израиля как предполагаемой, но официально не провозглашенной ядерной державы, непосредственно после того, как Иран пересечет порог, на Ближнем Востоке возникнет нестабильное биполярное ядерное соперничество.
Итак, Иран вчера объявил о возобновлении ядерной программы. Чем это чревато для самого Ирана и региона в целом?
Отвечая на данный вопрос, доцент Астраханского государственного университета, руководитель Центра международных и общественно-политических исследований Каспий-Евразия, российский политолог Андрей Сызранов отметил, что для Ирана это чревато все дальнейшим обострением отношений с США.
«Все это может привести к большой войне в регионе, но скорее всего, стороны будут все же искать варианты для переговоров.
Для Ирана ядерная программа - инструмент политики, хотя я думаю, они и не прекращали разработку никогда», - отметил он.
Эксперт добавил, что опасность есть для всех стран региона, по соседству с которыми ведутся разработки по созданию ядерного оружия:
«Но повторяюсь - они и раньше Ираном велись».
Напомним, Тегеран уведомил Международное агентство по атомной энергии о том, что Иран начинает процесс наращивания мощностей по обогащению урана.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи приказал министерству, отвечающему за атомную энергетику, подготовиться к увеличению мощностей по обогащению урана.
Он заявил, что страна не может одновременно «находиться под санкциями, отказаться от своей ядерной программы и соблюдать ограничения», наложенные соглашением с шестеркой международных посредников.
Али МАМЕДОВ
www.oxu.az