Четыре военных быстроходных катера Ирана перехватили в Ормузском проливе американский ракетный эсминец Nitze ВМС США.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на агентство Reuters, об этом сообщил представитель Пентагона.
Он сообщил журналистам на условиях анонимности, что иранские быстроходные катера приближались к Nitze на опасно близкое расстояние, несмотря на неоднократные предупреждения. Два катера сблизились с эсминцем на дистанцию, не превышающую 300 м.
Командование Nitze не менее 12 раз безуспешно пыталось установить радиосвязь с катерами и трижды подавало звуковой сигнал тревоги, пытаясь предупредить иранских моряков, что не понимает их намерений и считает опасным их курс. Эсминец выпустил в сторону иранских катеров 10 сигнальных ракет и «множество раз» был вынужден менять свой курс.
После неоднократных предупреждений иранские военные катера сбавили скорость и отошли от Nitze. Представитель Пентагона назвал действия иранских моряков «небезопасными, непрофессиональными и нарушающими международное право и международно признанные правила мореплавания».
Он пояснил, что два ракетных эсминца – Nitze и Mason – проходили через Ормузский пролив в рамках рутинных операций.