Иранские военные установили полный контроль над Ормузским проливом, утверждает заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Мохаммад Акбарзаде.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает агентство Fars
"В настоящее время Ормузский пролив находится под полным контролем ВМС КСИР Ирана", - говорится в публикации.
Акбарзаде также подчеркнул, что сейчас движение нефтяных, коммерческих и рыболовных судов через акваторию стало невозможным. При этом, по словам военного, в этом водоеме уничтожили уже более десяти нефтяных танкеров.
Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что американские ВМС при необходимости начнут сопровождать танкеры через Ормузский пролив. Он также поручил застраховать всю морскую торговлю в Персидском заливе по доступным ценам.