Испанская полиция разоблачила международную "прачечную": среди задержанных - армяне
Национальная полиция Испании в тесном сотрудничестве с Европейским полицейским агентством (Европол) успешно пресекла деятельность преступной группировки, специализировавшейся на отмывании денег в особо крупных размерах.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщается в официальном пресс-релизе испанских правоохранительных органов.
По данным следствия, задержаны 14 человек, которые предоставляли услуги по легализации преступных доходов на сумму в несколько миллионов евро ежемесячно. Среди их клиентов были представители албанских, сербских, армянских, китайских, украинских и колумбийских криминальных структур. Группировка имела разветвленную сеть офисов в разных городах Испании, каждым из которых руководил свой "кассир". Ежедневно через эти штаб-квартиры проходили наличные на сумму около 300 тысяч евро.
Несмотря на то, что в полицейском коммюнике фигурировало словосочетание "русская мафия", в пресс-службе ведомства уточнили, что среди задержанных только двое являются гражданами России. Остальные - выходцы из Албании, Армении, Китая, Колумбии, Украины и Франции.
Расследование этого масштабного дела началось еще в 2023 году. Установлено, что услугами группировки пользовались члены крупнейших ОПГ, орудующих на территории Испании. В ходе серии обысков полицейским удалось изъять более 1 млн евро наличными.
Новости по тегу "Отмывание денег"