Профессор израильского университета Бар-Илан Мордехай Кедар в эфире одной из местных радиостанций призвал насиловать палестинских женщин, чтобы противостоять боевикам из радикального экстремистского движения ХАМАС, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Haarez, передает Oxu.Az.
«Единственное, что может остановить террористов, убивающих невинных детей, – это знание того, что их дочь или мать будут изнасилованы», — сказал он. По мнению Кедара, это «единственный фактор, который может сдержать террориста-смертника от совершения преступления и заставить его вернуться домой».
Высказывания израильского профессора вызвали волну неодобрения среди местного населения. Активисты направили письмо руководству университета, в котором резко осудили речь Кедара, назвав его слова «подстрекательством».
Представители университета, в свою очередь, выступили в защиту преподавателя, заявив, что «слова Кедара являются лишь одним из возможных описаний горькой реальности, и ни в коей мере не призывают к действию».