Грузинские военнослужащие приступили к поисково-спасательной операции в курортном местечке Шови в высокогорном крае Рача, где сошел оползень. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Грузии.
"По постановлению премьер-министра Ираклия Гарибашвили, сразу же после получения приказа министра обороны и главы Сил обороны к Шови уже отправился военно-инженерный батальон Восточного командования со специальной техникой и оборудованием. Военные инженеры в оползневую зону с собой везут понтонные мосты для передвижения", - говорится в сообщении.
К высадке в зону бедствия из аэродрома Копитнари готовится 102-й батальон территориальной обороны Национальной гвардии Грузии. Подразделение оснащено спасательными средствами новейшего поколения, которые грузинская сторона получила от Дании. Ответственным за ликвидационные работы будет командующий Западным командованием Сил обороны Грузии, бригадный генерал Коба Григолия.
Оползень в Шови сошел 3 августа. В результате были повреждены мосты и дороги, а также туристические коттеджи и гостиница "Сансет Шови". В спасательной операции участвуют четыре вертолета, а также 400 пожарных-спасателей. К настоящему времени удалось эвакуировать 210 человек. 11 человек погибли. Поиски 25 человек еще продолжаются.
17:07
Грузинские спасатели в курортном местечке Шови в высокогорном крае Рача, где сошел оползень, обнаружили тела еще четырех человек. Общее число погибших составляет 11, говорится в заявлении МВД республики.
"В рамках поисково-спасательных мероприятий пожарных-спасателей Службы по управлению чрезвычайными ситуациями МВД в Онском муниципалитете найдены тела 11 человек", - отмечается в заявлении.
В поисках участвуют 400 спасателей, представители полиции и кинологи, задействованы вертолеты, дроны и спецтехника, добавили в МВД.
Оползень в Шови сошел 3 августа. В результате были повреждены мосты и дороги, а также туристические коттеджи и гостиница "Сансет Шови". МВД сразу же отправило туда два вертолета погранполиции, 4 августа к ним добавились еще два вертолета. Удалось эвакуировать 210 человек.
14:44
В ходе поисково-спасательных работ в зоне стихийного бедствия в грузинском Шови спасатели обнаружили еще четыре тела.
Информацию об этом подтвердили в МВД республики.
По имеющимся на данный момент официальным сведениям, в результате стихийного бедствия уже погибли шесть человек. Вчера спасатели нашли тела двух погибших в результате схода оползня.
В зоне стихийного бедствия в муниципалитете уже вторые сутки непрерывно идет поисково-спасательная операция, в которой задействовано около 400 пожарных-спасателей и сотрудников различных подразделений МВД Грузии. Сегодня с 06:00 к спасательным мероприятиям были привлечены два вертолета пограничной службы.
На данный момент из зоны стихийного бедствия в безопасное место перевезены еще 140 человек.
Поздно ночью в район стихии прибыла дополнительная группа спасателей, на месте мобилизована спецтехника и тяжелая техника.
В селе Глола муниципалитета организован мобильный штаб Службы по управлению чрезвычайными ситуациями.
В Шови в связи с произошедшим задействована горячая линия - 598 913 089.
По заявлению министра регионального развития и инфраструктуры Ираклия Карселадзе, к этому времени в зоне стихии не удается связаться с 35 людьми.
Источник: apsny.ge