Картина бывшего президента ЮАР Нельсона Манделы, изображающая дверь его тюремной камеры на острове Роббен, была продана на торгах аукционного дома Bonhams в Нью-Йорке за 112 тысяч долларов.
Как передает РИА Новости, картину на торги выставила дочь Н.Манделы.
«Когда мой отец ушел с поста президента на пенсию, он не находил, чем занять себя. Я думаю, для него искусство было прекрасным способом самовыражения или попыткой примириться с его историей… всей его жизнью», - заявила она.
Всего Н.Мандела оставил около 22 набросков.
Сообщается, что камеру №5, дверь и ключ от которой изобразил Н.Мандела на картине, неоднократно посещали главы государств со всего мира, включая бывших президентов США Барака Обаму и Билла Клинтона.
Нельсон Мандела провел в тюрьме на острове Роббен 18 лет (1964-1982).
В 1918-2013 годах он был одним из лидеров Африканского национального конгресса (АНК), борцом против апартеида. Неоднократно попадал в тюрьмы. В 1994 году в Южной Африке были проведены первые общенациональные выборы с участием африканского большинства, в результате которых Н.Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. Он занимал этот пост до 1999 года.
#SaleUpdate: "The Cell Door, Robben Island" by #NelsonMandela, sold for $112,575 inc. premium in today's Modern and Contemporary African Art in NY. The work, which Mandela created in 2002, was one of the few the statesman kept for his personal collection https://t.co/1fBKM8AUcJ pic.twitter.com/fUv17HXgPd
— Bonhams (@bonhams1793) May 2, 2019