Катар оставляет за собой право ответить на удары Израиля по Дохе, в результате которых погибли члены палестинской группировки ХАМАС.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Al Jazeera, об этом заявил премьер-министр эмирата шейх Мохаммед бин Абдулрахман бин Джассим Аль Тани.
По его словам, Катар не потерпит никаких нарушений своего суверенитета и примет комплексный подход для ответа на израильские удары и предотвращения будущих атак. Он также отметил, что государство формирует команду под руководством дипломата Мохаммеда бин Абдулазиза аль-Хулаифи, которая примет правовые меры в ответ на израильские удары. Доха уже связалась с дружественными странами и вскоре объявит о мерах в ответ на израильскую атаку.
"Нельзя игнорировать действия, направленные на бездумное нарушение суверенитета государств, с ними необходимо бороться всеми средствами", - сказал Аль Тани.
Шейх заявил, что премьер Израиля Биньямин Нетаньяху пренебрег международным правом и движет весь регион к необратимой ситуации, а также сводит на нет все попытки достичь мира. "Сегодня мы достигли поворотного момента, когда весь регион должен дать отпор такому варварскому поведению", - сказал он.
Премьер добавил, что израильские удары по Дохе можно расценить только как "государственный терроризм".