Власти Казахстана заинтересованы в перемещении на свою территорию свыше 400 компаний, которые ранее работали на российском рынке. Об этом сообщил в понедельник заместитель министра иностранных дел республики Алмас Айдаров в ходе правительственного часа в верхней палате парламента.
"Ведется большая работа по релокации компаний, официально заявивших о своем уходе из Российской Федерации. На сегодняшний день есть 401 компания, в переезде которой в Казахстан мы заинтересованы. Всем этим компаниям были отправлены приглашения", - сказал он.
По словам замглавы МИД, на текущий момент от 67 компаний получен положительный ответ. "По 25 компаниям релокация завершена. В этом участвуют 38 стран, в основном компании из Германии, США, Швейцарии и Японии. Основные компании, которые на слуху, по которым релокация завершена: американский Honeywell - в Алмате открыл небольшое производство, TikTok также перенес офис в Казахстан, InDriver в Казахстане, Fortescue австралийский, Alstom французский тоже сервисные центры перенес", - пояснил А.Айдаров.
Согласно данным Йельского университета, более 500 иностранных компаний свернули деятельность на территории России после начала войны в Украине. На сегодняшний день в процессе сворачивания своего бизнеса находится руководство еще 151 организации. Еще 175 компаний пытаются "выиграть время", 230 - медлят. К последним преимущественно относятся китайские предприятия.
Источник: ТАСС