Руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что атака беспилотников на российские военно-транспортные самолеты Ил-76 в Пскове ночью 30 августа была осуществлена с территории России.
"Мы работаем с территории России (по аэродрому в Пскове - ред.)", - сообщил Буданов в своем Telegram-канале.
В то же время он не уточнил, кто совершил атаку - сотрудники ГУР или партизаны. Глава ведомства также отказался сообщить, какие именно беспилотники были использованы, и не назвал их количество.
Оценивая боевые повреждения самолетов, Буданов отметил, что два борта были уничтожены, еще два получили серьезные повреждения.
По словам Буданова, Россия использовала самолеты для перевозки военных грузов и личного состава воздушно-десантных войск. "Целенаправленно были атакованы топливные баки и важная часть лонжерона крыла, которые размещены в верхней части ИЛ-76", - подчеркнул он.
Ранее Буданов заявил, что боевые действия нужно перенести на территорию РФ.
Источник: "Украинская правда"