В Южнокитайском море столкнулись два корабля Береговой охраны Китая, которые пытались помешать филиппинским рыболовецким судам.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на South China Morning Post, об этом сообщила Береговая охрана Филиппин, которая и опубликовала соответствующее видео.
Согласно данным, Береговая охрана Китая заявила, что принимала необходимые меры для изгнания филиппинских судов со спорного участка в Южнокитайском море. На видео с места происшествия можно увидеть, что один из китайских катеров выполнял маневр в сторону филиппинского судна, но тому удалось проскочить. В тот момент китайский корабль протаранил свое же судно поддержки, которое в результате получило серьезные повреждения
Инцидент произошел 11 августа недалеко от спорного рифа Скарборо, когда Береговая охрана Филиппин сопровождала суда, которые раздавали гуманитарную помощь рыбакам в этом районе, сообщил в своем заявлении пресс-секретарь коммодор Джей Тарриела.
"Корабль Береговой охраны Китая CCG 3104, который преследовал на высокой скорости филиппинский корабль Береговой охраны BRP Suluan, совершил рискованный маневр с правого борта филиппинского судна, что привело к столкновению с военным кораблем ВМС НОАК (Народно-освободительной армии Китая)", - сказал Тарриэла.
Напомним, что это не первый инцидент между судами Китая и Филиппин. Конфликты между ними вспыхивают, поскольку каждая страна высказывает претензии на экономические зоны моря. Рыбаки с Филиппин выходят туда на рыбный промысел, а Береговая охрана Китая пытается им препятствовать. Власти Филиппин периодически подчеркивают, что китайские корабли находятся в опасной близости от рыбацких судов. Кроме опасных маневров Филиппины обвиняют Китай в использовании водометов.