По итогу выборов на Тайване в КНР заявили, что Китай будет решительно противостоять действиям, направленным на достижение независимости Тайваня.
Об этом сообщил официальный представитель канцелярии Госсовета КНР по делам Тайваня Чэнь Биньхуа.
"Мы будем придерживаться "Консенсуса 1992 года", который воплощает принцип "одного Китая", - заявил он.
По его словам, власти КНР будут противостоять сепаратистским действиям, которые направлены на достижение независимости Тайваня.
Он отметил, что Пекин будет содействовать мирному развитию отношений с Тайбэем и "воссоединению родины".
Представитель КНР подчеркнул, что выборы на Тайване не поменяют направление развития отношений по обе стороны Тайваньского пролива.
Чэнь Биньхуа добавил, что выборы показали, что Демократическая прогрессивная партия Тайваня не представляет основное общественное мнение на острове.
Источник: gazeta.ru