В европейских странах, особенно в северных, кондиционеры до недавнего времени не считались предметом первой необходимости. Однако из-за экстремально высоких температур, угрожающих здоровью людей и инфраструктуре, спрос на системы охлаждения растет.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает телеграм-канал DW со ссылкой на исследовательский проект ClimaMeter. По данным проекта, в Германии с 2019 по 2024 год спрос вырос на 75%.
При этом охлаждение помещений все еще "слишком часто воспринимается как роскошь", отмечает Стейн Реннебог, замглавы ассоциации Eurovent, объединяющей производителей оборудования для отопления, вентиляции и охлаждения. К тому же установить системы охлаждения в зданиях старого жилого фонда не так просто, для этого нужно преодолеть "нормативные и эстетические препятствия", говорится в отчете компании Boston Consulting Group, специализирующейся на "зеленой энергетике".
Кроме того, больше половины жителей Германии арендуют квартиры и не хотят вкладывать значительные средства в чужую недвижимость. И даже при желании арендатора установка систем охлаждения не всегда разрешена.
Роль играет и вопрос экологии. В глобальном масштабе на охлаждение приходится около 10% годового спроса на электроэнергию. Но поскольку большая часть этой энергии по-прежнему вырабатывается за счет загрязняющих окружающую среду ископаемых видов топлива, это только усугубляет проблему.
Различные исследования также показали, что использование кондиционеров может повышать температуру наружного воздуха на несколько градусов, создавая порочный круг.