В Демократической республике Конго мятежники удерживают в плену полковника грузинских вооруженных сил в отставке и требуют за него миллион долларов.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Рустави 2.
По данным телеканала, 27 января повстанцы сбили два вертолета, один из которых пилотировал Сосо Осураули, и захватили его в заложники.
В МИД Грузии заявили, что пока не располагают какой-либо информацией по этому инциденту.
Действующая на востоке ДРК группировка «Движение 23 марта» представляет интересы этнического меньшинства тутси. Свое название получила от даты мирных переговоров 2009 года, когда повстанцы тутси были легализованы и влились в состав действующей армии. Вскоре они снова подняли мятеж, после чего к подавлению восстания присоединились войска ООН. На данный момент с группировкой подписано мирное соглашение, но конголезские военные утверждают, что отдельные отряды М23 до сих пор действуют в приграничных областях, где им оказывают поддержку власти Руанды и Уганды.
Н.О.