Датская A.P. Moeller-Maersk A/S - крупнейшая в мире компания, занимающаяся контейнерными перевозками, - заявила о прекращении приема новых букингов на всех своих сервисах в и из России. Об этом говорится в заявлении компании.
"Если ваш груз уже находится в пути, мы сделаем все возможное для исполнения наших обязательства и доставки груза в пункт назначения. В то же время начиная с текущего момента Maersk прекращает прием новых букингов на всех своих сервисах - включая океанские, трансконтинентальные железнодорожные и авиационные в и из России", - сообщил перевозчик.
Все ранее ввезенные в Россию контейнеры компания собирается забрать до конца апреля, добавили там.
Maersk также прекращает бизнес-активность в России. "В ходе поэтапного сворачивания деятельности Maersk в РФ в ближайшие шесть месяцев мы сделаем все, что в наших силах, для поддержки наших российских сотрудников и членов семей", - заявили в компании.
Решение об уходе из России в Maersk связали с боевыми действиями России в Украине. 1 марта Maersk сообщил о приостановке приема новых заказов на перевозку контейнеров с товарами первой необходимости в/из портов Санкт-Петербурга, Калининграда и Новороссийска.
Maersk - судоходное подразделение датской компании A.P. Moeller-Maersk A/S, мирового лидера в контейнерных перевозках и в управлении портами. Компании, флот которой состоит из 786 судов, принадлежит более 70 контейнерных терминалов по всему миру.
Источник: "Интерфакс"