КСИР сообщил о захвате двух иностранных танкеров в Персидском заливе
Два иностранных нефтяных танкера были захвачены в водах Персидского залива.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Telegram-канал "Свободный Иран", об этом сообщило сегодня Управление по связям с общественностью Второго военно-морского округа иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР).
Было объявлено, что два танкера "перевозили более 3 млн литров контрабандного дизельного топлива" и направлялись в порт Бушер.
Ранее сегодня Newsweek со ссылкой на сайт Maritime Executive сообщил, что грузовое судно Jiran, обвиняемое в перевозке деталей, связанных с ракетной программой исламской республики, вошло в иранские воды после выхода из Китая и пришвартовалось в Бендер-Аббасе.
Судно находится в санкционном списке Министерства финансов США и принадлежит иранской судоходной компании.
В феврале Financial Times писала, что Jiran вместе с другим судном под названием Golban перевозили более 1 000 тонн перхлората натрия из Китая в Иран. Это химическое вещество используется при производстве твердого ракетного топлива.
Новости по тегу "Корпус стражей исламской революции (КСИР)"
- СМИ: Генерал КСИР призвал иранский народ подготовиться к "крупной операции"