Украина и Россия находятся "в двух шагах" от достижения соглашения по вопросу экспорта зерна.
Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в опубликованном в среду интервью испанской газете El País.
"Украина готова экспортировать свое зерно на международный рынок. Мы находимся в двух шагах от достижения соглашения с Россией, в завершающей фазе, и сейчас все зависит от РФ. Если они действительно захотят, скоро начнется экспорт зерна", - отметил он.
В настоящее время ведутся международные переговоры по организации экспорта украинского зерна по Черному морю, в которых активную роль играет Анкара. Вопросы создания так называемого зернового коридора представители Турции обсуждают с Киевом и Москвой.
Сегодня в Стамбуле состоится встреча военных делегаций РФ, Турции, Украины и представителей ООН по экспорту по морю украинского зерна.
Источник: ТАСС