Россию «наказывают» за защиту русскоязычных и соотечественников, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.
«За что нас наказывают? За то, что мы хотим, чтобы русских, русскоязычных, наших соотечественников не притесняли и не дискриминировали, чтобы им не угрожали национал-радикалы и откровенные неонацисты, как это произошло, скажем, в отношении Крыма», - сказал российский министр в интервью газете «Московский комсомолец».
Лавров отметил, что Россия хочет, чтобы вокруг страны был «пояс добрососедства», чтобы не появлялась инфраструктура военных блоков, чтобы существовал порядок, опирающийся на международное право, а для российского бизнеса существовала предсказуемость.
По его словам, ситуация в Украине лишь «добавила жару» в стараниях Запада наказывать Россию, хотя подобные стремления существовали и прежде.