Суд британской столицы в пятницу рассмотрит вопрос о возможной отмене ордера на арест основателя организации WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который более пяти лет укрывается с посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь задержания и депортации в США.
Об этом сообщает Oxu.Az со ссылкой на агентство Reuters.
По его данным, суд заслушает прошения Ассанжа об отмене выданного британскими властями ордера на его арест в связи с нарушением условий освобождения под залог.
Британская прокуратура не исключает, что Ассанж сможет покинуть помещение эквадорского посольства в случае, если суд удовлетворит его прошение. На вопрос, возможно ли такое развитие событий, представитель прокуратуры заявил: «Гипотетически да».
В 2012 году Ассанж попросил убежище в эквадорской дипмиссии в Лондоне, чтобы избежать экстрадиции в Швецию, где был выдан ордер на его арест из-за обвинений в «принуждении к действиям сексуального характера и домогательстве», а также в изнасиловании. Главным опасением Ассанжа было то, что Швеция депортирует его в США, где австралийцу грозит до 35 лет тюремного заключения или смертная казнь за публикацию секретных документов Госдепартамента. Выдвинутые обвинения основатель WikiLeaks отвергает и называет их политически мотивированными.
А.Б.
www.oxu.az