Лукашенко вручил султану Омана пистолет-пулемет Шпагина
Президент Беларуси Александр Лукашенко совершил официальный визит в Оман, в ходе которого обменялся с султаном Хейсамом бен Тариком подарками.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает Telegram-канал "Пул Первого".
Во время церемонии приема Лукашенко презентовал султану Хейсаму бен Тарику пистолет-пулемет системы Шпагина (ППШ) и слуцкий пояс.
"Это наша святыня. Очень богатые люди опоясывали себя этим поясом. Чем богаче человек, тем дороже пояс", - сказал Лукашенко во время церемонии обмена подарками.
Рассказывая о ППШ, белорусский президент обратил внимание на то, что это оружие способствовало победе в Великой Отечественной войне. "Это оружие Великой Отечественной войны, середины прошлого века. Наши воины боролись с фашистами", - отметил Лукашенко. Вместе с ППШ он передал монарху официальный документ на оружие.
Султан, в свою очередь, подарил Лукашенко традиционный оманский кинжал Ханджар. Изогнутый кинжал считается обязательным предметом традиционного костюма арабов Омана, являясь национальным символом страны.
После этого белорусский лидер в соответствии с традициями передал султану монету.
Ранее СМИ сообщали, что президент Беларуси Александр Лукашенко отправился с рабочим визитом в Оман. Отмечалось, что в рамках поездки запланированы переговоры с султаном Омана Хайсамом бен Тареком Аль Саидом.
Новости по тегу "Александр Лукашенко"