Читайте последние новости в нашем Telegram-канале

Президент Бразилии не встретился с Путиным во время остановки в Москве
Президент Бразилии Инасиу Лула да Силва во время краткой остановки в столице РФ по пути из Китая не встречался с российским коллегой Владимиром Путиным.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили "РИА Новости" в посольстве Бразилии в Москве.
По данным СМИ, Лула да Силва уже покинул Россию. Отмечается, что самолет A330-243 ВВС Бразилии, приземлившийся сегодня днем во Внуково, вылетел из Москвы в столицу Бразилии.
О своих планах по окончании визита в Китай вновь приехать в Москву бразильский президент рассказал на пресс-конференции в Пекине. Он говорил, что попросит российского лидера отправиться на переговоры с Украиной в Стамбул. В посольстве Бразилии позднее сообщили, что у самолета бразильского лидера запланирована в Москве техническая остановка.
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва намерен вернуться в Москву по окончании своего визита в Китай, чтобы обсудить с российским лидером Владимиром Путиным просьбы украинских властей о возможных переговорах и составах делегаций в Стамбуле 15 мая, передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС.
"Когда я остановлюсь в Москве, я попытаюсь поговорить с Путиным [об этом]", - заявил Лула да Силва на пресс-конференции в Пекине.
Он также отметил, что в то время, когда посещал РФ 8-10 мая, получил просьбу Владимира Зеленского узнать о готовности российского руководства объявить о перемирии. "Министру [иностранных дел Бразилии] Мауро Виэйра поступил звонок от главы украинского МИД. Тот сообщил, что Зеленский хотел бы, чтобы я попросил Путина узнать, готов ли он заключить мирное соглашение, - сказал бразильский лидер. - Виэйра рассказал мне о просьбе Зеленского".
Лула да Силва добавил, что передал ее сразу же, как только встретился с Путиным. "У меня была возможность поужинать с Путиным, и это было первое, о чем я спросил", - отметил президент Бразилии.
Новости по тегу "Переговоры по Украине"
- Путин заявил о готовности встретиться с Зеленским
- В Кремле рассказали, останется ли Стамбул площадкой для переговоров России и Украины
- Между Россией и Украиной состоялся очередной обмен военнопленными
- Захарова: Переговоры в Стамбуле называют бесполезными люди "без сердца или ума"
- Эрдоган назвал историческим шагом переговоры РФ и Украины в Стамбуле 2 июня