Время, когда Европа позволяла США нести ответственность за ее безопасность, закончилось.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на vesti.ru, такое мнение выразил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте во время дискуссии в Европарламенте.
Он отметил, что Европа должна нарастить "промышленную базу" и инвестировать в оборону 5% ВВП ежегодно.
"Нам нужно это сделать, и нам нужно сделать это быстро. Во-первых, потому что ситуация с безопасностью этого требует. Мы сталкиваемся прямо сейчас с реальными и долгосрочными вызовами нашей безопасности. Во-вторых, потому что время, когда мы удобно позволяли США нести большую часть бремени за нашу общую безопасность, просто закончилось", - сказал Рютте.
Европа и Канада обязаны взять на себя больше ответственности за свою безопасность, это будет "справедливо и уместно", добавил генсек НАТО.
Ранее на Всемирном экономическом форуме в Давосе Рютте заявил, что Европа должна быть благодарна президенту США Дональду Трампу, так как именно он заставил ее проснуться и начать наращивать свои оборонительные возможности. Также генсек отметил, что НАТО придет на помощь Соединенным Штатам, если на них нападут.