Госсекретарь США Марко Рубио оставил свой пост и.о. архивариуса США, обязанности которого он исполнял почти год.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает CNN со ссылкой на Национальное управление архивов и документации.
Национальные архивы хранят документы правительства США - бумаги, фото, карты, фильмы и электронные записи. Помимо управления хранилищами исторических материалов федерального правительства, архивариус США контролирует исполнение ведомствами требований по ведению документации и соблюдению закона о свободе информации.
Отмечается, что перед завершением срока полномочий Рубио делегировал полномочия своему заместителю Джеймсу Байрону. Срок его полномочий истек в соответствии с законом о реформе федеральных вакансий, согласно которому время пребывания и.о. на посту ограничено 210 днями (7 месяцев). В ряде случаев срок может быть продлен, например, в период смены администрации президента. При вступлении в должность нового президента к этому сроку добавляется еще 90 дней, итого 300 дней.
Дональд Трамп назначил Рубио главой архивной службы в феврале 2025 года после увольнения Коллин Шоган, которую на этот пост назначил бывший президент Джо Байден. Шоган была первой женщиной на этом посту.
Рубио по-прежнему занимает несколько должностей в администрации. Он остается госсекретарем США и и.о. советника президента по нацбезопасности. Рубио также помогает курировать переход власти в Венесуэле после свержения ее лидера Николаса Мадуро. Ранее Рубио возглавлял уже закрытое Агентство США по международному развитию (USAID).