Компания X.AI Holdings и Илон Маск подали иски в суд ЕС с требованием отменить решение Еврокомиссии по делу против соцсети X.
Как передает Oxu.Az, это следует из документов, опубликованных в официальном журнале Евросоюза.
X.AI Holdings (или просто xAI) Илона Маска работает в области искусственного интеллекта, социальных сетей и технологий. Она владеет соцсетью X, разрабатывает чат-бот Grok, онлайн-энциклопедию Grokipedia и другие продукты.
Иски были поданы 16 февраля 2026 года и зарегистрированы как дела T-120/26 и T-121/26, однако опубликованы в журнале ЕС только 4 мая в рамках стандартной процедуры раскрытия информации о судебных разбирательствах.
Заявители оспаривают решение Еврокомиссии от 5 декабря 2025 года, принятое по трем делам в рамках закона ЕС о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA) и подразумевающее наложение штрафов.
Истцы, в частности, утверждают, что ЕК "незаконно возложила ответственность на X.AI Holdings и Маска, в том числе без надлежащего уведомления и с нарушением процедурных прав". Они настаивают, что ЕК "неправомерно применила концепцию "единого экономического субъекта", распространив ответственность на связанные компании".
В исках утверждается, что Еврокомиссия "нарушила право на защиту, использовала недоступные второй стороне доказательства, неправильно истолковала ряд положений DSA, включая нормы о рекламе, доступе к данным и защите свободы предпринимательской деятельности".
Истцы настаивают, что ЕК нарушила их права на защиту и справедливое судебное разбирательство "путем принятия решения без предварительного законного уведомления заявителя о выдвинутых против него подозрениях, путем использования в решении доказательств, которые комиссия предварительно не предоставила заявителю, и путем отказа заявителю в полном доступе к материалам дела".
Они считают решение Еврокомиссии "юридически ошибочным", поскольку оно "основывается на незаконном толковании статьи 25 (1) закона о цифровых услугах" и нарушает "основную свободу вести бизнес в ЕЭЗ". Европейская экономическая зона предоставляет доступ к основным четырем свободам: свободному движению товаров, людей, услуг и капитала.
В декабре прошлого года ЕС оштрафовал X на 120 млн евро, обвинив соцсеть в нарушении закона о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA). В частности, в ЕК сочли, что верифицированные аккаунты в X с синей галочкой вводят пользователей в заблуждение. На платформе любой желающий может за плату получить статус верифицированного пользователя "без какой-либо значимой проверки со стороны компании, кто стоит за аккаунтом, что затрудняет для пользователей оценку подлинности аккаунтов и контента", решила комиссия.
Маск в ответ заявил, что "бюрократия ЕС медленно душит Европу", и призвал упразднить Евросоюз.
Илон Маск опротестовал в суде ЕС штраф Еврокомиссии в размере 120 млн евро, наложенный на X.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в опубликованном сообщении Европейского суда юстиции.
"Исковое заявление господина Маска против Еврокомиссии подано 16 февраля 2026 года. Истец требует аннулирования решения Еврокомиссии от 5 декабря 2025 года, принятого против X на основании Акта цифровых услуг ЕС", - говорится в сообщении суда.