В Киеве на Площади Независимости празднуют подписание Украиной соглашения об ассоциации и свободной торговле с Европейским Союзом. Отказ предыдущего президента Виктора Януковича от этого договора осенью прошлого года обернулся массовыми протестами, которые привели к смене власти в стране.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Euronews, это событие глава украинского государства Петр Порошенко назвал «историческим», отметив, что соглашение о более тесных экономических и политических связях с ЕС открывает для Украины «абсолютно новые перспективы».
Порошенко: «Украина берет на себя огромное число обязательств в том, что касается проведения реформ. Но этот документ предусматривает двустороннюю ответственность. Поэтому мы также ожидаем, что Европейский Союз приложит усилия и поддержит наш суверенный выбор и защитит независимость Украины.»
ЕС угрожает Москве дополнительными санкциями и требует до понедельника предпринять шаги по деэскалации конфликта на востоке Украины.
Договор Украины с ЕС был подписан за несколько часов до окончания режима прекращения огня, объявленного президентом Порошенко 20 мая. Но полного прекращения огня добиться так и не удалось: были и перестрелки, и нападения на блокпосты, погибшие и раненые с обеих сторон.