Глава Министерства иностранных дел Исландии вызвал к себе посла США Билли Лонга после публикации, которую сделал Дональд Трамп. Президент США выложил в сеть карту, на которой территория Исландии окрашена в цвета американского флага, сообщает Oxu.Az со ссылкой на телерадиокомпанию RUV.
"Мы дали понять, что данная публикация абсолютно неприемлема", - заявили в ведомстве, после того как состоялась встреча посла США и главы МИД Исландии.

Ранее президент США Дональд Трамп несколько раз перепутал Гренландию с Исландией. Это произошло во время выступления главы Белого дома на пресс-конференции в Давосе.
Сначала Трамп назвал Гренландию "куском льда", который может сыграть ключевую роль в обеспечении глобального мира. Затем отметил, что "Исландия уже обошлась нам в большие деньги".
Трамп также уточнял, что Гренландия необходима для обеспечения национальной безопасности США и создания так называемого "Золотого купола".