Ограниченная операция по обеспечению безопасности в отдельных районах Алеппо не является военной кампанией и не направлена против этнических или религиозных меньшинств.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на ТАСС, об этом говорится в заявлении МИД в переходном правительстве Сирии.
Согласно заявлению, "сирийское правительство провело ограниченную операцию по обеспечению правопорядка в отдельных районах Алеппо, а именно в Шейх-Масуде и Ашрафие". Эти меры были приняты "для восстановления общественного порядка и защиты гражданского населения после неоднократных нарушений договоренностей по безопасности", достигнутых с курдской коалицией "Силы демократической Сирии" (СДС), которые нанесли ущерб мирным жителям. "Заявляем, что данная интервенция не является военной кампанией, не влечет за собой демографических изменений и не направлена против какой-либо группы населения по этническим или религиозным признакам", - подчеркивается в тексте.
МИД указал, что правительство "уделяет первостепенное внимание защите гражданского населения, создавая пункты оперативного реагирования и открывая безопасные гуманитарные коридоры".
Кроме того, курдские боевики из "Сирийских демократических сил" запустили дрон-камикадзе по зданию мэрии в Алеппо, сообщает SANA.
По данным агентства, удар был нанесен в момент, когда губернатор Алеппо находился в здании и проводил пресс-конференцию совместно с министром информации и министром социальных дел.
Как сообщает агентство SANA со ссылкой на медиков, число жертв среди мирных жителей города Алеппо от обстрелов со стороны курдской коалиции "Силы демократической Сирии" (СДС) с 6 января возросло до 23, по меньшей мере 104 человека получили ранения.
По их информации, большинство раненых - женщины и дети, многие из них находятся в критическом состоянии.
Ранее сообщалось о 9 погибших и 55 раненых.