Совет муфтиев России (СМР) попросил власти Саудовской Аравии разрешить трудовым мигрантам из Средней Азии совершить хадж по квоте РФ, составляющей 20,5 тысячи мест.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщил РИА Новости глава СМР муфтий Равиль Гайнутдин.
«Для европейских стран королевство Саудовская Аравия дает определенные льготные условия: трудовые мигранты, которые приехали в Европу, живут и работают там, получают визы на хадж. Тем самым они имеют право совершать паломничество вместе с паломниками той страны, где они проживают. Мы тоже готовы давать нашим трудовым мигрантам часть квоты. Мы уверены, это небольшая часть. Но они имеют на это право», - сказал Гайнутдин.
Как отметил муфтий, из числа мигрантов по квоте смогут отправляться примерно 200-400 человек. СМР, по его словам, надеется на положительное решение властей Саудовской Аравии по этому предложению, к которому они «отнеслись с пониманием».
Н.О.