Представители Минфина США будут из Дохи контролировать разморозку Катаром иранских активов.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на телеканал CNBC, об этом заявил американский министр финансов Скотт Бессент.
"Все средства, которые получат иранцы, будут использованы во благо иранского народа. Это будут иранские замороженные активы. Первые деньги, вероятно, поступят из Катара, - сказал он. - У Минфина США будут люди в Дохе, которые станут контролировать, как распределяются средства". По словам Бессента, наибольшая часть средств "пойдет на закупку американских продуктов и медикаментов".
Вице-президент США Джей Ди Вэнс провел беседу с журналистами накануне вылета из Швейцарии после переговоров с делегацией Ирана в Бюргенштоке и сообщил, что Катар поможет создать механизм контроля над расходованием размораживаемых иранских активов.