Украине необходимо современное оружие, которое используют страны НАТО, вместо советского.
Об этом заявил министр обороны Украины Алексей Резников.
"Раньше страна просила оружие советских образцов, ведь оно может сразу идти в бой, и украинские военные могут его использовать. Это быстро усилит оборону в критический период. Но нужного советского оружия немного, часто оно в неположенном состоянии и для него недостаточно боеприпасов.
В то же время техники, изготовленной по стандартам НАТО, достаточно и она снабжена боеприпасами - в частности артиллерия калибра 155-мм используется в разных странах. Не будет дефицита снарядов, как для советских систем. Как сообщается, это будет не краткосрочное, а системное решение. Многие страны могут передать это оружие разными способами, некоторые уже снимают нужные системы с боевых дежурств, заменяя их более современными, а кому-то просто нужно разрешение страны-производителя.
Если Украина получит новое оружие, это будет мощный сигнал России и повысит взаимосовместимость украинской армии с армиями стран Европы", - добавил он.
Резников заверил, что украинские военные очень быстро овладеют новым оружием.
Отмечается, что Украине необходимы: системы ПВО, боевые самолеты, дальнобойное оружие (речь о Long-Range Artillery Missile complexes, РСЗО и тяжелая артиллерия), противокорабельные ракеты, чтобы уничтожить вражеский флот и деблокировать порты на Черном море, танки и бронетехника, разведывательные и ударные беспилотники.
Источник: "Украинская правда"