Моджтаба Хаменеи был представлен в качестве третьего верховного лидера Исламской Республики Иран (ИРИ) в начале марта этого года. С момента назначения прошло уже около пяти месяцев. С тех пор от его имени распространялись только письменные заявления. Нет ни его новой фотографии, ни видеозаписи с его участием. В то же время публикуются его обращения и указы. Но самого руководителя не видно, его голос не слышен.
Как передает Oxu.Az, об этом говорится в материле YouTube-канала Azad İran.
"Нет даже доказательств того, что Моджтаба Хаменеи может говорить, принимать решения и что тексты, опубликованные от его имени, действительно изданы им. Еще в апреле агентство Reuters со ссылкой на трех человек из его ближайшего окружения сообщало, что лицо Хаменеи было изуродовано в результате атаки 28 февраля, а одна или обе ноги получили серьезные травмы.
В другом отчете со ссылкой на данные четырех иранских официальных лиц сообщалось, что у него были серьезные ожоги лица и губ, ему было трудно говорить, он перенес несколько операций на одной ноге. Однако официальная версия была более мягкой. Возникает вопрос: Моджтаба Хаменеи - настоящий лидер или символ легитимности?" - говорится в материале.
Подробнее - в сюжете: