Мощные сели сошли в Кыргызстане из-за проливных дождей, в ряде населенных пунктов отключено электроснабжение и повреждены дома.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает "Sputnik Кыргызстан".
Так, в третьем по величине городе республики - Манасе - подтоплено 39 домов и соцобъектов, последствия стихии ликвидируют более 200 спасателей и спецтехника.
Очевидцы также опубликовали видео мощных потоков в Кадамджае Баткенской области. Там сель сошел на дороги Кызыл-Булак - Тамаша и Кызыл-Булак - Ак-Кыя и было отключено электроснабжение.
По информации МЧС, сель сошел из ущелий на пастбища Тамаша, грязевые потоки прошли через селепропускные русла, пересекающие дорогу Кадамжай - Сох.
29 апреля также сообщалось о схождении селя в Ошской области Кыргызстана, он повредил жилые дома и социальные объекты в городе Гульча.
На территории республики 1-2 мая объявлено штормовое предупреждение из-за прогнозируемых сильных ливней, которые могут привести к повышению уровня рек и сходу селей, особенно в Ошской, Джалал-Абадской, Баткенской, Нарынской и Иссык-Кульской областях, предупредили в МЧС.
Из-за проливных дождей в Кыргызстане сошли мощные сели. В городе Манас подтоплено 39 домов, в Баткенской и Ошской областях повреждены дороги и жилые дома, отключено электроснабжение.
Пострадали город Манас, Кадамджай в Баткенской области и город Гульча в Ошской области.