Вспышка предпоследнего класса мощности зафиксирована на Солнце в ночь на 7 сентября.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили ТАСС в российском Институте прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").
"7 сентября в 01:15 мск (02:15 по Баку - ред.) в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4207 (N28W16) зарегистрирована вспышка M1.2 продолжительностью 10 минут", - уточняется в информации.
Отметим, что солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нВт на 1 кв. м. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.