Новая вспышка предпоследнего класса мощности М произошла на Солнце, она стала четвертой за день.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики.
"16 октября в 17:08 мск (18:08 по Баку - ред.) в рентгеновском диапазоне в группе пятен 4246 (N21W65) зарегистрирована вспышка M1.3 продолжительностью 33 минуты", - отмечается в сообщении.
Ранее сообщалось о вспышках М2.7, М2.4 и М1.1. Причем все вспышки произошли в одной группе пятен - 4246.
Три вспышки предпоследнего класса мощности - М зафиксированы на Солнце в ночь на четверг.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщили ТАСС в Институте прикладной геофизики.
"16 октября в 01:28 мск (02:28 по Баку - ред.)<…> зарегистрирована вспышка M2.7 продолжительностью 51 минута. В 02:45 мск (03:45 по Баку - ред.) <…> зарегистрирована вспышка M2.4 продолжительностью 15 минут. В 03:21 мск (04:21 по Баку - ред.)<…> зарегистрирована вспышка M1.1 продолжительностью 7 минут", - отмечается в сообщении.
Вспышки произошли в одной группе пятен.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки могут сопровождаться выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.