С молотка аукциона RM Sotheby"s уйдёт редкий Lamborghini Diablo SE30. Это единственный суперкар с таким сочетанием окраски кузова, отделки салона и расположения руля. Машина принадлежала королевской семье Брунея. Эксперты оценивают лот в 1.2-1.6 млн фунтов стерлингов (1 584 135 - 2 112 180 млн долларов).
Как передает Oxu.Az со ссылкой на аuto.ru, торги пройдут в Лондоне 31 октября.
Исполнение Diablo SE30 появилось в 1993 году - компания Lamborghini подготовила его в честь своего 30-летия. Такая версия сохранила двигатель V12 объёмом 5.7 л, но получила модернизированную топливную систему, магниевые впускные коллекторы и прямоточный выхлоп, что увеличило отдачу мотора до 525 сил. Кузов обзавёлся переработанными аэродинамическими элементами.
Вдобавок машина оказалась на 180 кг легче полноприводного Diablo VT благодаря панелям кузова из углеволокна, облегчённым гоночным сиденьям, окнам из оргстекла, а также отсутствию кондиционера и гидроусилителя руля. Привод - задний. До 60 миль/ч (97 км/ч) суперкар разгонялся за четыре секунды, а максимальная скорость составляла около 320 км/ч. Всего собрали 150 экземпляров SE30, из которых 25 были праворульными. Выставленную на продажу машину заказала королевская семья Брунея. Лишь четыре Diablo SE30 получили сочетание белого кузова Bianco Impacto и салона из синей алькантары, однако только этот автомобиль сделали с правым рулём. В 2002 году суперкар оказался в Новой Зеландии, а в 2006-м перешёл к нынешнему продавцу. Сейчас его пробег составляет 12.4 тыс. км.
Фирма Eccentrica из Сан-Марино представила рестомод V12 Roadster - реинкарнацию суперкара Lamborghini Diablo, выпускавшегося с 1990 по 2001 год. Его предложат с атмосферным двигателем V12 и механической коробкой передач. Планируется построить 19 таких машин, но цена модели не называется.