Боевики на юге Таиланда привели в действие взрывные устройства и совершили поджоги на 11 автозаправочных станциях нефтегазовой компании PTT.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на телеканал One 31, серия скоординированных взрывов и поджогов произошла 11 января в провинциях Наратхиват, Паттани и Яла. Известно об одном пострадавшем полицейском. Экстренные службы приступили к устранению последствий атак, а силы безопасности приведены в состояние повышенной готовности. Местные власти начали расследование нападений.
Вооруженный конфликт на мусульманском юге Таиланда длится более 70 лет. Особенно активно вооруженные формирования действуют с 2004 года. Они добиваются отделения региона и создания султаната на территории провинций Паттани, Яла и Наратхиват. После обострения конфликта в регионе погибли более 7 000 человек, пострадали более 13 000. Периодически боевики в этих провинциях совершают вылазки, нападая на сотрудников полиции и силы местной обороны. Эти регионы находятся вдали от популярных туристических маршрутов, поэтому не представляют угрозы для посещающих королевство туристов.