Единственное в Украине геолого-разведывательное судно «Искатель» обнаружило 35 млрд кубометров газа на северо-западном шельфе Черного моря (Одесская область).
Как передает Oxu.Az со ссылкой на Укринформ, об этом сообщил временно исполняющий обязанности председателя Госслужбы геологии и недр Украины Николай Бояркин.
«Тот факт, что Украина возобновила поиск нефти и газа на шельфе Черного моря, свидетельствует о титаническом сдвиге в геологоразведке Украины. По нашим оценкам, запасы газа составляют не менее 40 млрд кубометров на площади 7 тысяч кв. км Северо-западного шельфа Черного моря», - сказал Бояркин.
Он подчеркнул, что Украина имеет достаточно ресурсов для обеспечения собственных потребностей газом, а также возможности добывать его самостоятельно.
«40 млрд кубометров – это самые минимальные цифры, которые можно было назвать, ведь только на двух обследованных участках упомянутой площади в 7 тысяч кв. км уже найдено около 35 млрд кубометров газа. Еще остается обследовать шесть участков, на которых запасы также весьма значительные», - отметил Бояркин.
Н.О.