В Соединенном Королевстве 9 сентября начался национальный траур по покойному монарху, которая скончалась накануне. В память о королеве Елизавете II британское правительство дало рекомендации относительно того, какие формы траура оно считает уместными.
Сообщается, что главы некоторых иностранных государств и правительств примут участие в церемонии прощания, которая состоится в Вестминстерском аббатстве через несколько дней.
Дебаты в Палате общин, запланированные на утро пятницы, были отменены. В полдень зазвонили колокола древней лондонской коронационной церкви Вестминстерского аббатства, а также собора Святого Павла, Виндзорского замка и нескольких старинных загородных соборов. Во второй половине дня в лондонском Гайд-парке было произведено 96 пушечных выстрелов в память о 96-летней королеве.
Многие спортивные мероприятия по всей стране, включая футбольные встречи и матчи по крикету, были отменены. Премьер-лига, первый дивизион английской футбольной лиги, объявила, что перенесет все матчи выходного дня на более поздний срок.
Пятничный выпуск BBC Proms - одного из крупнейших музыкальных мероприятий в мире также был отменен. Крупнейший транспортный профсоюз Великобритании RMT объявил, что отменил двухдневную забастовку железнодорожников и общенациональную забастовку почты, запланированные на следующую неделю.
Театральные представления не остаются в стороне от траура. Они начинаются минутным молчанием с поклоном актеров и зрителей. В сборнике рекомендаций британского правительства подчеркивается, что не обязательно отменять или переносить культурные мероприятия и спортивные матчи в периоды национального траура, но организаторы могут рассмотреть возможность отмены этих мероприятий в день похорон покойного монарха в качестве жеста уважения. Согласно этой рекомендации, музеи, художественные галереи и аналогичные общественные коллекции не обязаны закрываться, но в день похорон королевы эти учреждения также могут принять решение не открываться.
Гроб королевы будет перевезен из Балморала в Лондон в ближайшие дни, сначала в Букингемский дворец, а затем в Вестминстер-холл - старейшее здание парламента в Лондоне, где будет проведена публичная церемония прощания. Планируется, что лондонцы будут отдавать дань уважения у гроба покойного монарха 23 часа в сутки. В финале с покойным монархом попрощаются на государственных похоронах с воинскими почестями.
Последние государственные похороны состоялись в Лондоне в 1965 году по случаю кончины бывшего премьер-министра Великобритании сэра Уинстона Черчилля.
Королева будет похоронена в своей самой большой загородной резиденции в Англии - Виндзорском замке, на западной границе Лондона. Она будет покоиться со своим мужем - принцем Филиппом Эдинбургским, который скончался в апреле прошлого года на сотом году жизни.
Десятки тысяч скорбящих собрались у Букингемского дворца с вечера четверга. Дорожки рядом с оградой дворцового парка усыпаны горами цветов.
Ожидается, что после смерти королевы в Англии и Уэльсе начнется обмен наличных денег, поскольку на всех банкнотах и монетах, выпущенных Банком Англии, изображен портрет покойного монарха. На монетах, выпущенных в Шотландии и Северной Ирландии, нет изображения королевы.
В Англии и Уэльсе в обращении находится около 4,5 млрд банкнот общей стоимостью в 80 млрд фунтов, на которых был напечатан портрет бывшего монарха. Они по-прежнему являются действительными платежными средствами, и их обмен на банкноты с портретом действующего монарха будет происходить постепенно.
Также ожидается, что в эти выходные будет официально изменен текст британского национального гимна, который с 1952 года включает в себя строку "Боже, храни королеву". Впервые после семидесяти лет эта строка снова зазвучит как "Боже, храни короля".

Источник: eadaily.com