США официально перенесут своё посольство из Тель-Авива в Иерусалим уже 14 мая 2018 года, в 70-ю годовщину образования еврейского государства.
Как передает Оxu.Аz со ссылкой на Десятый израильский телеканал, об этом сообщают высокопоставленные чиновники в Иерусалиме.
По данным Второго израильского телеканала, американская администрация официально объявит о новой дате начала переезда посольства в ближайшее время, «возможно, даже сегодня».
Президент США Дональд Трамп в декабре прошлого года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и переводе туда американского посольства, которое расположено сейчас в Тель-Авиве. Решение Трампа вызвало беспорядки среди палестинцев и протесты в ряде стран арабского мира.
В декабре Генассамблея ООН приняла резолюцию о непризнании решения США по статусу Иерусалима в качестве столицы Израиля, за документ проголосовали 128 стран, против выступили девять, воздержались 35. Согласно резолюции, «любые решения и действия, которые предполагают изменение характера, статуса и демографического состава Священного города Иерусалима, не имеют юридической силы, являются недействительными и должны быть отменены». Документ также требует, чтобы государства «не признавали никаких действий или мер, которые расходятся с резолюциями» Совбеза ООН.
А.Б.
www.oxu.az