Глава консультативного совета правительства Аргентины Демиан Рейдель назвал население государства "единственной проблемой" Аргентины.
Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на lenta.ru, такое заявление он сделал на бизнес-форуме IEFA LATAM в Буэнос-Айресе.
Так, во время выступления политик заявил, что Аргентина хочет стать "хабом для искусственного интеллекта". Потом Рейдель перечислил положительные аспекты страны, похвалив ее ландшафт, климат и отсутствие крупных военных конфликтов.
"У нас большие участки земли с доступом к энергии и воде, холодный климат, что является вишенкой на торте для охлаждения систем искусственного интеллекта. И более того, мы находимся в зоне без вооруженных конфликтов, без цунами", - отметил советник президента Хавьера Милея. По его словам, очевидным является то "что эта территория населена аргентинцами, и это единственная проблема".
Позже Рейдель сделал публикацию в социальной сети X, в которой он попросил прощения у аргентинцев за недоразумение, вызванное его заявлением про проблему страны.