Причиной массового отравления водой в Магарамкентском районе Дагестана (РФ) стало попадание возбудителя инфекции в водопроводную воду, которая подавалась без водоподготовки.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на РБК, об этом сообщило Управление Роспотребнадзора по республике.
В ходе исследований установлено, что местом аварии был участок водовода от водоисточника "Джепельский" до села Гильяр. "Факторами, способствовавшими распространению инфекции, явились отсутствие водоподготовки, отсутствие регистрации аварий на водоводе и неинформирование органов Роспотребнадзора", - отмечается в сообщении.
Кроме того, на этом участке выявлены многочисленные недостатки, в частности, нарушение зоны санитарной охраны водоисточника и несоблюдение зон санитарного разрыва на магистральных водоводах. По линии трассировки труб построены объекты индивидуального жилищного строительства, пояснили в ведомстве. "Проведенный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий позволил стабилизировать ситуацию в пределах одного инкубационного периода", - заявили в управлении, отметив, что ситуация остается на контроле.
Глава Дагестана Сергей Меликов ранее говорил, что массовое отравление стало следствием халатности и безответственности. По его словам, не было должной очистки и хлорирования воды, которую пили люди, а об аварии на водопроводе не было своевременно доложено в Роспотребнадзор. Глава региона подчеркнул, что все виновные понесут ответственность независимо от занимаемой должности и связей.
О массовом отравлении жителей Магарамкентского района стало известно ночью 7 июля. К 11 июля число отравившихся достигло 372, из них 357 - дети, сообщал Минздрав республики. Среди пострадавших - жители населенных пунктов Магарамкент, Куйсун, Гильяр, Гапцах.
Следственный комитет России завел уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей). Максимальное наказание по статье - лишение свободы на два года. В рамках дела арестовали директора муниципального учреждения "Жилищно-коммунальное хозяйство".