Россияне значительно опережают граждан других стран по приобретению недвижимости в Турции. В период с января по май текущего года включительно они купили 5 723 единицы жилья, рост в сравнении с прошлым годом составил 44,4%, сообщил Национальный институт статистики ТР.
На втором месте по приобретению недвижимости в Турции находятся граждане Ирана (2 300 квартир), за ними следуют представители Ирака (809), Казахстана (605) и ФРГ (564).
Всего за пять месяцев в Турции иностранцам продано 16 800 единиц недвижимости. Местные власти при этом отмечают спад интереса к ней со стороны иностранцев.
Лидирует по продаже недвижимости зарубежным гражданам курортная Анталья, где с начала года реализовано 6 400 квартир, за ней следует Стамбул - 5 300. На третьем месте находится средиземноморская провинция Мерсин (1 200), где возводится первая турецкая АЭС "Аккую".
Источник: ТАСС