Не менее 50 человек пострадали в результате взрыва фейерверков на открытии фестиваля в городе Ноэн на севере Испании.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет rg.ru.
Инцидент произошел в среду недалеко от Памплоны, когда с балкона ратуши была запущена ракета в честь открытия празднования дня Сан-Мигеля, покровителя города. Искры от первой ракеты, по данным властей, попали в другие, которые затем упали на собравшуюся на площади толпу и взорвались.
Трое мужчин в возрасте 41, 53 и 54 лет были доставлены в больницу для лечения сильных ожогов, сообщили в департаменте здравоохранения регионального правительства. 47 человек получили помощь в медицинском центре Ноэна.
Кадры, транслируемые испанским телевидением, показывали участников, одетых в белое и с красными шарфами, как того требует традиция, бегущих с площади ратуши, пока взрывались фейерверки. Ежегодные фестивали в Ноэне длятся пять дней и включают религиозную процессию, концерты и другие мероприятия.