Федеральная разведывательная служба Германии (BND) начала набор геймеров для противодействия российским хакерам.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщает The Telegraph.
По данным издания, агенты разведывательной службы посетят крупнейший в мире фестиваль видеоигр Gamescom 2026 в Кельне для вербовки молодых шпионов. В BND заявили о "значительном совпадении" навыков геймеров и навыков, необходимых для работы в разведке.
"Мы видим значительное пересечение между геймерами и ключевыми талантами, которых мы ищем: они технически подкованы, любят примерять на себя разные роли, выполнять миссии и упорно идти к цели до победного конца", - заявила газете представительница BND Юлия Линнер.
Стенд ведомства предложит посетителям пройти пятиэтапное испытание для проверки способностей в кибербезопасности. BND также разработала собственную видеоигру BND Legends для привлечения кандидатов, где будут проверять скрытность и хакерские способности.
Вербовка геймеров стала приоритетом, после того как правительство канцлера ФРГ Фридриха Мерца одобрило реформы, разрешающие BND отвечать на якобы российские кибератаки. Германия подверглась нескольким волнам атак после начала российско-украинского конфликта, включая перехват разговора офицеров Военно-воздушных сил в марте 2024 года. Критики, включая партии "Левые" и "Альтернатива для Германии", опасаются, что реформы могут привести к тотальной слежке.