Альпинист-шерпа из Непала получил сертификат Книги рекордов Гиннесса за четыре восхождения на Эверест (8848.86 м) в течение 15 дней. 30-летний Таши Гьялцен вошел в историю альпинизма, покорив Джомолунгму с южной стороны 9, 14, 19 и 23 мая 2025 года, сообщает Oxu.Az со ссылкой на газету The Himalayan Times.
Первое восхождение он совершил 9 мая в составе группы по установке веревок, ответственной за прокладку маршрута к высочайшей вершине планеты. 14 мая он покорил пик в одиночку, а 19-го поднялся на вершину, сопровождая клиента. Четвертое его восхождение вновь было одиночным.
Гьялцен назвал этот рекорд "звездным часом" не только для себя, но и для всего сообщества шерпов в меняющемся глобальном восприятии непальских альпинистов, привлекающих к себе внимание на международном уровне.
Как сообщалось ранее, подразделение экстремальных экспедиций индийской армии установило мировой рекорд самого масштабного восхождения на Эверест (8 848.86 м) за один день. Группа из 22 армейских альпинистов при поддержке 27 проводников-шерпов покорила, по данным издания, высочайшую вершину мира 27 мая прошлого года по маршруту перевала Южное седло (7 906 м) в стабильных погодных условиях. Рекорд установлен в год 25-летия первого покорения Эвереста индийскими военными альпинистами. Как сообщили организаторы, экспедиция завершилась без каких-либо серьезных инцидентов. Ее главным координатором был непальский шерпа Ками Рите, которому принадлежит мировой рекорд по количеству восхождений на Эверест. Он покорил вершину 31 раз.
