Иерусалим останется столицей Израиля в рамках любого будущего мирного соглашения с палестинцами.
Как сообщает Oxu.Az со сылкой на ТАСС, об этом заявил в четверг премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху.
«В рамках любого мирного соглашения столицей Израиля останется Иерусалим, и наше правительство продолжит пребывание в Иерусалиме, - сказал он на сессии Давосского форума. - Канцелярия премьер-министра - в Иерусалиме, парламент Израиля - в Иерусалиме, Верховный суд Израиля - в Иерусалиме, правительство - в Иерусалиме, и так продолжается уже 70 лет, на протяжении которых существует [современный] Израиль». Нетаньяху добавил, что «Иерусалим является столицей еврейского государства со времен царя Давида, а это "всего лишь 3 тыс. лет».
По его словам, президент США Дональд Трамп, признав 6 декабря прошлого года Иерусалим столицей Израиля, «сделал историю, просто признав историю». «Мир может основываться только на реальности и правде, а отрицание того факта, что Иерусалим является столицей Израиля, лишь отодвигает достижение мира, создавая ненужную иллюзию», - считает Нетаньяху. Он также пообещал, что «при любом будущем мирном соглашении Израиль всегда будет сохранять статус-кво Храмовой горы и всех остальных религиозных святынь [Иерусалима]». «Это наша политика и наш принцип», - добавил глава кабинета.
А.Б.
www.oxu.az