Читайте последние новости на нашем канале в WhatsApp

Нигер потребовал от Красного Креста покинуть страну
Власти Нигера обратились к Международному комитету Красного Креста (МККК) с просьбой покинуть страну.
Как передает Oxu.Az, об этом пишет AFP со ссылкой на источник. По словам собеседника, соглашения между Нигером и МККК были расторгнуты.
Местные СМИ сообщают о закрытии офисов МККК и распоряжении правительства о немедленном отъезде его сотрудников. Согласно данным источника AFP, часть иностранных сотрудников гуманитарной организации уже начала выезжать из страны.
На сайте МККК указано, что в Нигере организация оказывала помощь населению, затронутому конфликтом на юго-востоке страны, в том числе помогала лицам, спасающимся от боевых действий в северо-восточной части Нигерии, занималась доставкой гумпомощи, лечением раненых, обеспечением водоснабжения и предоставлением поддержки крестьянам и фермерам.
Летом 2023 года в Нигере произошел военный переворот. После этого Нигер начал разрывать отношения со странами Запада, в том числе с Францией, и отказался от двух оборонных соглашений с ЕС, который отозвал из страны главу своей дипмиссии. В марте прошлого года правительство Нигера объявило о немедленном разрыве соглашения о военном сотрудничестве с США.
Новости по тегу "Международный комитет Красного Креста (МККК)"
- Армянская делегация 5 месяцев не отвечает на запрос о передаче тела соотечественницы
- Международный комитет Красного Креста прокомментировал информацию о закрытии офиса в Баку
- UNDP, UNHCR и МККК: приготовиться на выход из Азербайджана!
- ЦАХАЛ заявил об окончании опознания тел четырех возвращенных из Газы заложников
- ХАМАС передал Израилю тела четырех заложников в обмен на 600 палестинских заключенных