Читайте последние новости на нашей странице в соцсети X

Саакашвили высказался о своем новом приговоре на 9 лет
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили в соцсетях назвал сюрпризом девятилетний приговор Тбилисского городского суда.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на gazeta.ru, он отметил, что этот приговор для него "практически пожизненный".
"Каким сюрпризом стал вердикт олигарха, да? Я был приговорен практически к пожизненному заключению за официальные расходы администрации президента… Нас не запугать! Сила в единстве!" - высказался Саакашвили.
Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили приговорили к 9 годам тюрьмы.
Как передает Oxu.Az, об этом сообщают грузинские СМИ.
Его обвинили в растрате более 3.2 млн долларов. Приговор вынес Тбилисский городской суд. Виновным также признан бывший начальник охраны Саакашвили Теймураз Джанашия, однако он отделался лишь штрафом в 3 000 лари (более 1 000 долларов).
Обвинение в растрате госсредств Саакашвили было предъявлено в 2014 году. Данное дело известно в Грузии как "дело пиджаков". Обвинение утверждает, что Саакашвили на госсредства приобрел во время президентства пиджаки, пальто, оплатил учебу сыну, сделал косметические процедуры, арендовал дорогие автомобили и самолет, приобрел наручные часы.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года после того, как он вернулся из Украины. Он проходит по пяти уголовным делам, По двум из них экс-президента заочно приговорили к шести годам лишения свободы.
В целом, Тбилисский городской суд рассматривает три дела против него - о растрате госсредств, о разгоне акции протеста 7 ноября 2007 года и о незаконном пересечении границы.
Новости по тегу "Михаил Саакашвили"
- Спикер парламента Грузии обвинил ЕС в лицемерии из-за отмены безвиза дипломатам
- Михаил Саакашвили написал о решительности Ильхама Алиева
- Суд оставил Саакашвили под стражей по делу о пересечении границы
- Грузинские лидеры приняли участие в голосовании на парламентских выборах
- В Грузии призвали расследовать роль Саакашвили в покушении на депутата