Новая работа исследователей из Университета Ливерпуля указывает на то, что COVID-19 может проявить необычные признаки острого панкреатита, которые ранее не обнаруживались, передает "Российская газета".
"Пандемия, связанная с SARS-CoV2, в мире сохраняется, и появляются все новые подробности того, как это заболевание влияет на человека. Ранее было описано, что COVID-19 может сообщать о себе желудочно-кишечными симптомами. Как вирус влияет на прогрессирование острого панкреатита, до сих пор было неизвестно", - отметили специалисты.
Согласно наблюдениям, с начала пандемии у группы пациентов с острым панкреатитом и с COVID-19 выявили достаточно необычный симптом.
Среди этих людей были в основном молодые мужчины с избыточным весом и с сопутствующими симптомами, не характерными для типичного острого панкреатита. У них обнаружилось помимо воспаления высокое содержание сахара и жиров в крови.
"Полученные данные помогут выявлять пациентов (с панкреатитом) на более ранней стадии заболевания", - отметил профессор Кристофер Халлоран.
Острый панкреатит представляет собой тяжелую форму воспаления поджелудочной железы. Он проявляется опоясывающей болью, дискомфортом слева в подреберье, нарастающим ухудшением общего состояния.
Первые и главные признаки панкреатита - боли в верхней части живота, которые опоясывают и отдают в спину. Они чаще всего сопровождается диареей, рвотой, которые не приносят облегчения.